Крымская таможня: об обязательной маркировке товаров
С 1 июля 2020 года на основании соответствующих Постановлений Правительства Российской Федерации в Российской Федерации вводится обязательная маркировка обувных товаров, лекарственных препаратов для медицинского применения и табачной продукции.
С момента вступления в силу требований об обязательной маркировке, указание сведений о средствах идентификации маркируемых товаров, помещаемых под соответствующие таможенные процедуры, является обязательным и предусмотрено порядком заполнения декларации на товары, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257(графа 31 декларации на товары), - сообщает Крымская таможня.
Порядок маркировки товаров унифицированными в рамках Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) средствами идентификации определен Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС (Алмата, 2 февраля 2018года) (далее - Соглашение).
С даты введения маркировки товаров в рамках ЕАЭС на товары, маркируемые в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС, такие государства - члены ЕАЭС обеспечивают маркировку таких товаров на своих территориях в соответствии с требованиями, предусмотренными Соглашением и принятыми в соответствии с ним актами Евразийской экономической комиссии (пункт 5 статьи 5 Соглашения). Дополнительно сообщаем о проведении Минпромторгом России в июне 2020 года обучающих вебинаров. Подробная информация о проводимых мероприятиях располагается на официальном сайте информационной системы маркировки «Честный знак».
По возникающим вопросам обращаться в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Крымской таможни по телефону: (3652) 66 89 17.