Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения
Достоверные исходные тексты правовых документов
Искать в банке данных «Таможенное законодательство»
Открытые данные
Раздел сайта

Южное таможенное управление

Таможенный транзит. Авторегистрация и автовыпуск ЭТД

Опубликовано: 25 декабря 2019 09:24
Последнее изменение: 30 ноября 2020 10:31

ФТС России проводится комплекс мероприятий по расширению практики применения перспективных электронных технологий, направленных на повышение эффективности осуществления таможенного контроля, сокращение сроков совершения таможенных операций, усовершенствования информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, декларантов и перевозчиков.

В рамках реализации указанных мероприятий во всех российских таможенных органах применяются технологии автоматической регистрации и автоматизированного выпуска электронных транзитных деклараций (ЭТД) вне зависимости от используемых видов транспорта при осуществлении транзитных перевозок товаров.

Применение технологий авторегистрации и автовыпуска ЭТД позволяет значительно сократить время совершения таможенных операций при декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также время нахождения транспортных средств с товарами в пунктах пропуска при их перемещении через государственную границу, способствует повышению эффективности осуществления таможенного контроля и совершенствованию информационного взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД – декларантов и перевозчиков товаров.

Обращаем внимание, что для применения указанных технологий необходимо:

 – исполнение положений приказа ФТС России от 24.01.2008 № 52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей «Интернет»;

 – соблюдение определенных структуры и формата транзитной декларации, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической Комиссии от 16.01.2018 № 2;

 – соблюдение порядка заполнения транзитных деклараций в соответствии с Инструкцией, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 289;

 – обеспечение полноты, достоверности и корректности сведений при заполнении ЭТД;

 – указания в формализованном виде транспортного документа, представленного в виде электронного документа и приложенного к ЭТД, сведений о коде таможенного органа назначения и месте доставки товаров;

 – представления таможенным органам качественных документов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.